Quel impact du PLF 2027 pour Villeneuve-sur-lot (47) ?
Commune · Code INSEE 47323 · 23 419 habitants (population DGF 2026) · membre de CA DU GRAND VILLENEUVOIS
D'après le projet de loi de finances pour 2027 déposé le 1er octobre 2026, la commune de Villeneuve-sur-lot serait concernée par 2 des quatre mesures simulées par cet outil. La contribution progressive à l'effort budgétaire (CPEB) représenterait 540 665 €. La baisse du taux du FCTVA pourrait représenter environ 148 658 € par an, selon le niveau et la nature des investissements réalisés. Ces estimations sont établies à partir des données publiques disponibles (DGFiP, DGCL) et des règles prévues par le texte déposé.
Montant à prévoir en moins dans le budget 2027 : effet du projet de loi de finances par rapport au droit en vigueur, et hausse des cotisations de retraite fixée par décret.
| Contribution progressive à l'effort budgétaire (CPEB) art. 37 | - 540 665 € |
| Écrêtement de la dynamique de la TVA art. 36 | non concerné |
|
Baisse du taux du FCTVA art. 35 · simulation
ou - 350 485 € si l'on part de vos dépenses d'investissement de 2025
|
- 148 658 € |
| Étalement des reversements du DILICO art. 84 | non concerné |
Cotisations de retraite CNRACL, + 3 points au 1er janvier 2027 (décret n° 91-613, art. 5 · estimation).
Impact sur l'épargne et la capacité d'investissement de Villeneuve-sur-lot
Données consolidées FMPC · Exercice 2025Contribution progressive à l'effort budgétaire (CPEB)
Votre taux est de 1,516 % (rang 27 611 sur 34 869, décile 8), appliqué à 35 663 938 € de recettes 2024 : 540 665 € prélevés en 2027 sur vos avances de fiscalité.
|
Potentiel financier par habitant
Moyenne nationale : 1 247 €
|
1 144 € |
|
Revenu par habitant
Moyenne nationale : 18 749 €
|
14 976 € |
|
Indice synthétique de ressources et de charges
75 % × rapport des ressources + 25 % × rapport des revenus
|
0,8881 |
| Rang (du plus pauvre au plus riche) | 27 611 sur 34 869, décile 8 |
|
Taux applicable
0,5 % au 1er décile, 2 % au 10e, 3 % pour les 2 % les plus riches, progression linéaire entre les deux
|
1,516 % |
|
Recettes réelles de fonctionnement 2024 (budget principal)
Selon la définition que la DGCL applique pour la DGF
|
35 730 658 € |
| - atténuations de produits | 65 458 € |
| - recettes exceptionnelles | 1 262 € |
| - mises à disposition de personnel facturées (mutualisation) | 0 € |
| Assiette | 35 663 938 € |
| Contribution calculée (assiette × taux) | 540 665 € |
Hypothèses et limites : Le classement utilise les critères DGF 2026 (« l'année précédente » au sens du texte) et les comptes 2024 issus des balances DGFiP. Le montant définitif sera notifié par arrêté. Les exonérations DSU et DSR cible reposent sur les rangs de classement 2026.
Baisse du taux du FCTVA
Le taux de droit commun passe de 16,404 % à 11,404 %. Sur 5 728 645 € de dépenses éligibles, dont 48,1 % de voirie ou de transition écologique au taux maintenu (d'après vos comptes de 2024 et de 2025), la perte est de 148 658 € par an.
Le montant principal part du FCTVA que vous avez perçu en 2025 (939 727 €) : selon votre régime de versement (année N, N+1 ou N+2), il correspond à des dépenses de 2023, de 2024 ou de 2025. Vos comptes de 2025 font apparaître 13 506 182 € de dépenses d'investissement ouvrant droit au fonds, pour 5 728 645 € déduits du FCTVA perçu. Sur cette base, la perte serait de 350 485 € par an au lieu de 148 658 €.
|
Dépenses éligibles de référence
FCTVA perçu en 2025 (939 727 €) / 16,404 %
|
5 728 645 € |
|
Part au taux maintenu (voirie, transition écologique)
D'après vos comptes d'investissement de 2024 et de 2025
|
48,1 % (2 755 478 €) |
| Dépenses soumises au nouveau taux | 2 973 167 € |
| Baisse du taux (16,404 % → 11,404 %) | 5 % |
| Perte annuelle de FCTVA | 148 658 € |
Hausse des cotisations de retraite CNRACL
La contribution employeur à la CNRACL, caisse de retraite des fonctionnaires territoriaux et hospitaliers, augmente de 3 points en 2027. Sur la base de votre masse salariale de 2025, le surcoût est d'environ 246 936 € par an. Une dernière hausse de 3 points, à 43,65 %, est déjà fixée au 1er janvier 2028 : environ 246 936 € de plus en 2028, à masse salariale égale.
| Traitement indiciaire brut des titulaires en 2025 (compte 64111) | 8 231 190 € |
|
Hausse du taux employeur
37,65 % en 2026, 40,65 % en 2027
|
3 % |
| Surcoût annuel estimé (assiette × 3 points) | 246 936 € |
|
Surcoût supplémentaire en 2028
40,65 % en 2027, 43,65 % en 2028 ; non compris dans le montant 2027
|
+ 246 936 € |
Simulez avec vos propres données budgétaires
Ajustez vos dépenses d'investissement éligibles au FCTVA, votre part de voirie/transition écologique et votre traitement indiciaire CNRACLConnectez-vous pour personnaliser la simulation avec vos propres chiffres 2026/2027
Saisissez votre programme d'investissement réel, isolez vos travaux de voirie et de transition écologique au taux maintenu (16,404 %) et renseignez le traitement indiciaire exact de vos agents titulaires (compte 64111).